SEO-специалист в СПБ
Телефон:
График работы:
whatsapp telegram viber
Быстрая заявка
Главная \ Новости \ Что такое релевантность страниц сайта - как узнать, как повысить

Что такое релевантность страниц сайта - как узнать, как повысить

« Назад 12.05.2022 00:00

Релевантность – это соответствие того, что выдает поиск, запросу пользователя. Результат зависит от полноты и правильности раскрытия ответа на вопрос, который задает конкретный человек, пользующийся интернетом. Релевантность – это простыми словами удовлетворение ожиданий аудитории, желающей найти нужную информацию. Результат поиска основан на связи между тем, что размещено на странице, качеством оптимизации, а также позицией сайта в поиске.

Как рассчитывается релевантность поисковыми системами

Итак, пользователь решает найти ответ на свой вопрос. Он вводит запрос в поисковую строку Google или Яндекс. Поисковая система начинает поиск. Ей приходится разыскивать среди множества страниц именно ту, которая соответствует по своей полноте информации запросу пользователя. Google или Яндекс выполняют эту функцию. Только делают это немного по-разному. Индекс релевантности ими рассчитывается на основе значимых для них данных.

Kak-rasschityvaetsya-relevantnost-1

Релевантность слов контента поисковому запросу Яндексом определяется на основе соответствия страницы, независимо от типа содержимого. Для поисковой системы более важно качество поиска. Принцип таков. Если Яндекс будет плохо искать, то необходимость в нем отпадет. Итог поиска – перечень найденных страниц сверху и далее. Каждая получает свою позицию в зависимости от того, насколько подходящий для пользователя контент содержит страница. Поиск осуществляется по словам, входящим в:

  • Текстовое содержимое;
  • Мета-теги;
  • Ссылки: внешние, внутренние.

Дополнительно учитываются иные метрики, к примеру, спамность, поведение пользователей при посещении ресурса. Релевантность страниц в Яндексе ведется автоматически, при этом формулы поиска постоянно меняются в целях улучшения результатов поиска.

Kak-rasschityvaetsya-relevantnost-2

Что значит релевантность, если проанализировать то, как ведет себя Google? Безусловно, эта поисковая система так же, как и Яндекс, ищет страницы, соответствующие запросам пользователей. Однако Гугл считает важным тип контента. Поисковая система изначально определяет, какова тема страницы. При этом в результатах поиска чаще выдает сначала блок с видео, потому что считает этот тип контента наиболее релевантным. Кроме того, Гугл: 

  • Ищет по словам, присутствующим на странице;
  • Анализирует местонахождение этих слов;
  • Оценивает содержательность контента.

Что влияет на релевантность запросов

Индекс релевантности зависит от качества контента. Содержание страницы должно быть не только интересным, но еще и полезным и полным, максимально структурированным. На итоговый показатель влияет:

  • Правильно составленные мета-теги;
  • Семантический URL, понятный для человека;
  • Верная структура содержимого с подзаголовками, списками;
  • Наличие alt у изображений.

Необходимо, чтобы отсутствовали ошибки, ссылки, которые никуда не ведут, долго загружаемые материалы. 

Что касается ключевых слов, то они должны присутствовать, но важно, чтобы они не были расположены слишком плотно. Должна быть обеспечена естественность их включения. Если нарушить эти правила, то результат будет плачевным. Высокая плотность ключевых слов приводит к переспаму, что точно определяет поисковая система. Итог - сайт попадает под фильтр, трафик падает.

Как выполнить проверку релевантности

Рекомендуется периодически проверять релевантность текста и прочего содержимого. Нужно понимать, что данный показатель меняется постоянно. На результаты поиска влияет немало разных факторов. Однако реально повлиять на улучшение индекса в пользу владельца сайта, для чего стоит выполнять периодическую проверку, а также оценку релевантности.

Для того чтобы проверить онлайн можно воспользоваться помощью полезных сервисов. Используя их возможности, реально получить результаты, которые помогут понять, релевантны страницы ресурса запросам пользователей или нет. Пример - PR-CY. Имеет богатый набор инструментов веб-аналитики. Некоторая их часть доступна бесплатно. Ресурс помогает провести оценку наполнения страниц сайта по конкретным ключевым словам. Сервис также способен дать рекомендации, какие моменты необходимо улучшить. Аналогичны по своим функциональным возможностям Megaindex, Seolib и другие сервисы. Каждый имеет свои особенности, преимущества, недостатки. Чтобы понимать их принцип работы, максимально использовать их возможности, стоит пользоваться помощью СЕО-специалистов, доверив им проведение работ по улучшению релевантности.  

Kak-rasschityvaetsya-relevantnost-3

Как повысить релевантность

После того, как выполнен анализ релевантности, и результат оказался совсем неутешительным, стоит провести работы по повышению ее показателя. Привлечение профессионалов к выполнению таких работ даст максимально ожидаемый результат. В зависимости от ситуации, будет проведена:

  • Оптимизация мета-тегов;
  • Улучшение содержательности текстового контента;
  • Повышение степени полезности содержимого страниц;
  • Включение визуального контента при его отсутствии;
  • Внутренняя перелинковка и другие работы.

Мета-теги – основные элементы, которые оцениваются поисковыми системами при определении релевантности. Их необходимо правильно заполнять, для чего следует применить определенные знания. К примеру, ключевой запрос следует располагать вначале Title. Тот же H1 должен быть единственным на странице и не быть дублем тайтла.

Улучшение контента должно базироваться на повышении его уникальности, содержательности. В нем должны присутствовать ключевые вхождения, как высокочастотные, так и низкочастотные, включены синонимы, словоформы. Текстовое наполнение должно быть грамотным. Исключено наличие грамматических и прочих ошибок.

Работы по внутренней перелинковке так же нужно строить на основе грамотного подхода. Так, большая часть ссылок должна вести на продвигаемые страницы. Их анкоры должны соответствовать содержанию тех страниц, куда они ведут. Следует исключить переспам. Если говорить о внешней перелинковке, то это блок достаточно комплексных работ. Важно выбрать тематические трастовые сайты, чтобы на них разместить ссылки на продвигаемый сайт. Это требует определенных денежных затрат, однако такие работы нужно выполнять, чтобы добиться улучшения позиций в поиске по ключевым запросам. Для большинства владельцев сайтов простым выходом в данной ситуации является обращение к специалистам по СЕО-продвижению. Такой подход более результативен и менее сложен. Естественно, что нужно выбирать только тех, кто имеет соответствующие знания и опыт.

Заключение

Итак, мы разобрались, что такое релевантность сайта, от чего она зависит, что на нее влияет. Как ее улучшить? На этот вопрос мы также дали ответ. Безусловно, если есть цель – выйти на первые позиции в поисковой выдаче, то стоит разобраться в том, что такое релевантность страниц сайта. Но работы по улучшению все-таки рекомендуется доверять профессионалам. Тогда реально получить результат, который удовлетворит владельца сайта, заинтересованного в продвижении своего ресурса. 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


Ваш личный СЕО специалист - увеличение продаж через сайт с помощью продвижения сайтов и контекстной рекламы

График работы:
whatsapp telegram viber
Телефон:
Яндекс.Метрика