SEO-специалист в СПБ
Телефон:
График работы:
whatsapp telegram viber
Быстрая заявка
Главная \ Новости \ ИКС сайта - что это, на что влияет, как проверить и увеличить показатель

ИКС сайта - что это, на что влияет, как проверить и увеличить показатель

« Назад 05.05.2022 00:00

Что такое ИКС сайта? Это индекс качества сайта - показатель оценки Яндекса. Показывает, насколько веб-ресурс полезен пользователям интернета. Его формирование происходит не только на основе поведенческих факторов, того, сколько человек посещает анализируемый сайт, а также оценки лояльности аудитории, частоты посещений и возврата. Есть еще ряд моментов, которые оказывают влияние на изменение показателя. Простыми словами можно сказать так. Чем выше ИКС сайта, чем выше индекс полезности.

От чего зависит ИКС

Данный показатель находится в зависимости от посещаемости, которая берется:

  • За каждый день;
  • За месяц;
  • За все время существования ресурса.

ИКС - индекс качества сайта – поднимается активнее, если происходят переходы со страниц соцсетей, работают реферальные ссылки. Влияние на показатель качества оказывает поисковый органический трафик, прямые заходы с поиска. Яндекс не раскрывает информации о том, какие еще факторы влияют на изменение ИКС, хотя они явно существуют. Специалисты предполагают, что к ним относится количество показов, время просмотра, число проиндексированных страниц, социальная активность, CTR, количество полезных данных в различных сервисах Яндекса, например, в Картах или Дзене.

На что влияет ИКС сайта? Такой вопрос часто задается, чтобы узнать, оказывает ли влияние индекс качества на позиции в поиске. Любой грамотный специалист скажет, что хороший ИКС – это не повод радоваться пребыванию в ТОПе. Индекс указывает только на состояние самого сайта, его пользу и степень интереса для пользователей. Чтобы выйти в ТОП, нужно проводить работы как по внешней, так и по внутренней оптимизации, выполнять другие действия, осуществлять улучшение иных показателей.

IKS

Как узнать индекс качества сайта Яндекс

Мы разобрались, что значит ИКС сайта. Теперь интересно, как узнать его значение. Это сделать очень просто. Как проверить? Нужно зайти в Яндекс.Вебмастер. ИКС виден на главной странице панели данного сервиса, а также его можно увидеть в подразделе «Качества сайта» в показателях качества. Причем в этом месте можно еще сравнить свой уровень с уровнем конкурентов.

Как увеличить ИКС сайта в Яндексе? Безусловно, повышение ИКС – это одна из важных задач. Но что сделать, чтобы увеличился показатель? Первое – рекомендуется размещать на сайтах веб-ресурса контент, который является оригинальным. Специалисты также советуют выполнять действия по:

  • Разработке логичной структуры веб-ресурса;
  • Исключению ошибок при переходах на страницы;
  • Включению ключевых фраз в теги;
  • Добавлению сайта в Яндекс.Справочник.

Кроме того, следует уделить внимание внутренней перелинковке, следить за поведением пользователей и стараться повышать их активность за счет понятного и интересного контента.

Как повысить ИКС?

Как поднять ИКС сайта в Яндексе? При постоянном контроле ресурса, стремлении улучшать качество его содержимого, отслеживании изменений запросов пользователей, то реально увеличить показатель в несколько раз. К тому же не стоит лениться и периодически проводить проверку, анализ конкурентов. При этом нужно понимать, что если ресурс конкурента имеет лучший ИКС, то и трафик сайта выше. В данном случае показатель свидетельствует о том, что сайт лучше по качеству.

yandeks

Как рассчитывается ИКС

На этот вопрос есть ответы от специалистов самого Яндекса. В разделе «Помощь» говорится о том, что при расчете в учет берется не только размер аудитории, но и также степень удовлетворенности тех, кто сайт посещает. Плюс к этому учитывается уровень доверия аудитории к ресурсу. Расчет происходит на основе сервисов Яндекса.

В блоге Яндекса, который используется вебмастерами, ответ на подобный вопрос включает следующую информацию. При расчете индекса качества сайта используются все имеющиеся данные о ресурсе, а также о том бизнесе, который за ним стоит. При изменении показателей в сервисах Яндекса автоматически меняется индекс качества.

Важно понимать, что при расчете индекса не учитывается тематика, срок работы сайта. ИКС рассчитывается для всех по одинаковому алгоритму. В то же время можно утверждать, что не только сам сайт анализируется, но и тот бизнес, который им пользуется. Поэтому при желании повысить ИКС следует выполнять комплексные работы, имеющие связь с самим бизнесом, а не только имеющие отношение к веб-ресурсу.

Какой ИКС является хорошим

Для понимания, какой индекс является хорошим, предлагаем ознакомиться со следующей информацией. Но сразу хочу сказать, что приведенные данные – примерные, основанные на опыте.

  • От 0 до 10 – очень низкий. Такой уровень имеют даже те сайты, которые не имеют нормального заполнения;
  • От 10 до 50 – указывает на то, что ресурс можно назвать более-менее полезным. Часто у таких сайтов очень небольшая аудитория;
  • От 50 до 500 – не плохой, но и не совсем хороший показатель. Можно сказать, что средненький;
  • От 500 до 2 000 – хороший индекс, к которому стоит стремиться всем, кто нацелен на повышение степени пользы ресурса;
  • От 2 000 – это слишком хорошо. Подобный индекс, как правило, присущ крупным и известным проектам.

iks-saita

Заключение

Мы разобрались в том, что означает индекс качества сайта, на что он влияет, как его узнать и каким образом можно добиться повышения показателя. Безусловно, например, 130 – это лучше, чем 40. Если возникла заинтересованность в таком показателе, значит, вы хотите улучшить свой ресурс. Но, как мы выяснили выше, индекс никак не влияет на позиции в поиске. Однако, если провести комплексные работы по повышению ИКС и оптимизации ресурса, то реально получить хорошие результаты.

Популярные вопросы-ответы 

На что влияет индекс качества сайта?

Ни на что ИКС не влияет. Он только показывает, какова степень полезности ресурса для пользователей. ИКС нужен только владельцу сайта, чтобы иметь полное представление о том, насколько его содержимое интересно для интернет-аудитории.

Каким должен быть показатель ИКС?

Все индивидуально. Лучше посмотреть, какой показатель имеют конкуренты. К нему и стоит стремится. При этом не нужно на первое место ставить увеличение индекса качества. Намного важнее выйти в ТОП путем проведения соответствующих работ по оптимизации.

Какой существует максимальный ИКС?

Как говорят специалисты Яндекса, пределов нет. Пример сайта с очень высоким показателем – YouTube, у которого индекс превышает 300 тыс. единиц.

Что делать, если индекс снижается?

Не стоит впадать в панику. ИКС постоянно меняется, как и алгоритм его расчета. Но рекомендую проверить, не были ли удалены какие-то важные, полезные страницы. Если такое было, то стоит исправить ситуацию, восстановив страницы.

Через какое время ИКС обновляется?

По опыту могу сказать, что изменения происходят примерно в 1-2 мес., хотя специалисты Яндекса утверждают другое. По их словам, индекс обновляется ежемесячно.

Есть возможность накрутить индекс?

Это сделать можно. К примеру, накрутить по реальным запросам аудитории либо по своим брендовым запросам. Но так делать не стоит. Потому что такие действия могут привести к тому, что сайт попадет под фильтр. Лучше естественно наращивать индекс.

Одинаков ли показатель у домена и поддоменов?

Как правило, индекс общий. Если требуется сделать подбор ссылочных доноров по ИКС, то лучше проверять, домену или поддомену принадлежит показатель.

Количество пользователей выросло, а ИКС остался прежним. В чем причина?

1 вариант – перерасчет еще не прошел с учетом всех изменений. 2 вариант – изменений недостаточно, чтобы индекс качества изменился. Потому что разница между показателями составляет 10 единиц. Если ИКС был 3 и стал 8, то показываться будет в обоих случаях 0.
 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


Ваш личный СЕО специалист - увеличение продаж через сайт с помощью продвижения сайтов и контекстной рекламы

График работы:
whatsapp telegram viber
Телефон:
Яндекс.Метрика