SEO-специалист в СПБ
Телефон:
График работы:
whatsapp telegram viber
Быстрая заявка
Главная \ Новости \ Как составить ТЗ для копирайтера

Как составить ТЗ для копирайтера

« Назад 28.07.2022 00:00

Составление ТЗ копирайтеру – один из важных этапов работы по наполнению сайта. Проработанный контент всегда положительно влияет на развитие веб-ресурса и его продвижение. Тексты пишут копирайтеры. Но без грамотного технического задания они не смогут создать контент, который будет полностью соответствовать особенностям той или иной страницы.

как написать тз для копирайтера

ТЗ для копирайтера - что такое?

Прежде чем понять, как составить ТЗ для копирайтера, нужно разобраться в том, что это такое. Техническое задание – это документ. В нем подробно расписаны все требования, предъявляемые к контенту, который будет создаваться. Копирайтер обязан его изучить и использовать в работе, чтобы на выходе получился текст, соответствующий требованиям. При возникновении вопросов специалист по написанию текстового контента вправе задать уточняющие вопросы, если в задании присутствуют непонятные моменты.

Необходимо тщательно готовить ТЗ для копирайтера. Это позволит избежать массы проблем и получить структурированный и, при необходимости, оптимизированный текст, который раскроет тему и будет именно таким, каким он должен быть, согласно техническому заданию. Важно, чтобы все пункты ТЗ были соблюдены. В противном случае текст придется дорабатывать.

Правильное ТЗ для копирайтера – что должно быть в задании

В техническом задании для специалиста по созданию текстового контента должна быть указана:

  • Тема текста;
  • Цель;
  • Ключевые фразы;
  • Объем текста;
  • Необходимые пункты;
  • Особые требования;
  • Процент уникальности.

В дополнение заказчик обязан предоставить копирайтеру сведения о конкретном продукте или услуге, если присутствует определенная специфика. Конечно, из интернета можно получить любую информацию. Однако, особенно если речь идет об уникальном продукте или имеющем определенные особенности, то заказчику все равно придется информировать специалиста по текстовому контенту, чтобы он смог написать соответствующий текст.

Как написать ТЗ для копирайтера, чтобы оно было максимально понятным? Все вышеперечисленные пункты должны содержаться в техническом задании. Необходимо не только указывать тему текста, но и цель, так как контент может быть разным по типу: продающим, информационным и т.д. Рекомендуется также указывать, для какой страницы готовится контент: главной, раздела, карточки товара или пр.

Необходимые пункты в тексте – это его структура, то есть что должен содержать текстовый контент. При указании структуры копирайтеру будет проще написать именно то, что требуется заказчику. Какие именно пункты указать? Как правило, ответ на этот вопрос лучше получать по итогу проведения анализа содержания похожих страниц на сайтах конкурентов, которые на момент заказа текста присутствуют на первых позициях в поиске. В то же время не нужно полностью на них ориентироваться. Важно, чтобы структура и содержание текста были уникальные. Только так страница с написанным контентом будет работоспособной. Уникальность – это важное требование. Нельзя копировать контент с других сайтов. Это отрицательно скажется на веб-ресурсе.

как написать тз для копирайтера

Как составить ТЗ копирайтеру для SEO текста?

В данном случае без ключевых фраз не обойтись. Именно они делают текст сео оптимизированным. Какие слова и фразы должны быть указаны? На этот вопрос непросто ответить. Потому что для получения нужного списка ключей следует собирать семантическое ядро, провести работы по распределению собранного, исключить неподходящие фразы. Работы по сбору нужно проводить с учетом места деятельности, если нужен контент, например, для сайта компании, которая работает в определенном регионе. Следует иметь знания относительно частотности указываемых ключевых фраз, а также их указания в виде точного или разбавленного вхождения. Вместе с основными ключевыми фразами нужно собрать дополнительные слова, которые присутствуют в запросах пользователей, интересующихся, например, тем или иным товаром.

ТЗ для копирайтера – SEO пример

Тема: Профнастил С8 – для раздела сайта компании, которая занимается изготовлением металлопродукции.

Цель: продающий текст.

Ключевые фразы: профнастил с8 купить, профнастил С8 цена, профнастил С8 размеры.

Объем: 1500 символов без пробелов.

Структура: предложение, характеристики, производство, цена и от чего она зависит.

Уникальность: 100% по advego.com (или по другому сервису).

Особые требования: использовать С8 и С 8 с пробелом; в 1 предложении должно быть указан Санкт-Петербург; в части производства следует указать, что компания имеет собственное производство; в тексте должно быть 2 списка.

Дополнительная информация: необходимо дать информацию об особенностях материала, некоторые важные моменты. Например, если компания изготавливает определенный размерный ряд профнастила, с покрытием или без, с каким именно покрытием и прочее. Подробные сведения позволят исключить неточности в тексте.

Данный образец является примерным. Очень важно предусмотреть все, чтобы процесс создания ТЗ для копирайтера позволил получить полное и понятное техническое задание. При желании его можно подготовить самостоятельно. Однако при отсутствии определенных знаний не следует экспериментировать. Текст, написанный копирайтером по непрофессионально подготовленному техническому заданию, способен оказать на развитие сайта противоположный эффект. Результат будет нулевой, деньги будут выброшены на ветер. Причем деньги немалые, если заказывать текст у квалифицированного копирайтера с опытом.как написать тз для копирайтера

Как написать ТЗ для копирайтера для сайта

Сайт состоит из нескольких или даже множества страниц. Каждая страница имеет свои особенности. Соответственно, и тексты должны быть максимально подходящие. Текстовый контент может быть разных видов. Продающие тексты пишутся для страниц, где предлагаются те или иные товары, услуги. Информационный контент нацелен на то, чтобы быть полезным для пользователя. Тексты в карточках товара – описания, которые позволяют понять, что именно предлагается. Контент для главной, специальных страниц тоже имеет свои особенности и не похож на продающие, информационные и иные тексты.

Продающий текст

  • Цель – получить результат – посетитель должен захотеть, например, купить товар или хотя бы позвонить и задать интересующие его вопросы;
  • Контент должен заинтересовать потенциального клиента и параллельно дать ему всю необходимую информацию. В тексте нужно указать преимущества, способные повлиять на итоговое решение посетителя;
  • Продающий текст не должен содержать лишнего. Не нужно указывать какие-то общие фразы. Лучше написать точно, четко. Стоит выбрать официальный стиль подачи текста. Развлекательный тон тут будет явно ни к чему. Потенциальный клиент должен почувствовать, что его ценят и уважают еще до того момента, как он станет реальным клиентом.

Информационный контент

Информационная статья пишется в блоги или в раздел полезной информации. В данном случае она бывает часто достаточно объемной. Очень важно при составлении ТЗ на текст для копирайтера составлять более подробным по структуре. Следует использовать множество источников, если необходимо уточнить какие-то специфические сведения.

Информационный контент содержит полезную информацию. Например, на сайт компании по изготовлению металлоизделий требуется статья про строительство забора из профлиста. В этом случае структура должна быть максимально подробной. В нее должен входить блок преимуществ строительства из такого материала, расход профлиста, инструкция по возведению ограждения. Так как есть много видов таких заборов из профилированного листа, то можно выбрать самый простой и понятный для пользователя вариант, который он сможет построить своими руками.

Карточка товара

Если на сайте есть каталог с товарами, то необходимо в каждый товар загрузить описание. Как правило, оно бывает небольшим по объему. Для некоторых товаров текст может быть более длинным. Все зависит от особенностей предлагаемого изделия. Нередко сложные технические устройства описываются более подробно, потому что в силу их сложности просто невозможно уложиться в минимальное описание. Однако в любом случае в тексте не должно быть ничего лишнего. «Лить воду» не следует.

как написать тз для копирайтера

Зачем и кому это нужно

Составление технического задания для копирайтера – важная составляющая работы по развитию сайта. Потому что это поможет получить проработанный контент для наполнения страницы. Кроме того, такой подход позволит:

  • Сэкономить время – если не готовить ТЗ, то впоследствии придется неоднократно отправлять текст на доработку;
  • Уложиться в планируемый бюджет – по грамотно составленному заданию легче написать текст, с этим сможет справиться копирайтер, который оказывает услуги по приемлемой цене;
  • Получить то, что нужно, и при наличии неточностей иметь возможность указать копирайтеру на его ошибку.

Кому нужно заниматься такой работой? Владельцам сайтов, если они предпочитают самостоятельно выполнять работу по развитию своих веб-ресурсов. Однако существует и другой подход к решению данного вопроса. Как писать ТЗ для копирайтера, знает сео-специалист. Он профессионально подходит к выполнению этой задачи в рамках оказываемых им услуг, связанных с продвижением сайта.

Можно, конечно, воспользоваться сервисом для составления ТЗ копирайтеру. Однако такие сервисы всегда дают относительный, примерный результат. Чтобы сформировать более четкое и правильное техническое задание на написание текста, нужно углубиться в такую область, как SEO, учесть все факторы, которые способны повлиять на массу различных результатов. Это более комплексная работа, которая предполагает проведение анализа. Автоматические системы – это не профессионал, который способен все обдумать и принять максимально верное решение.

как написать тз для копирайтера

Выводы

Как сделать техническое задание для копирайтера, чтобы получить текст, соответствующий конкретной странице сайта? В этой статье подробно описано, что нужно учесть при выполнении такой работы. Можно за пример взять образец и попробовать самостоятельно подготовить ТЗ. Но при желании профессионально подойти к реализации задачи лучше пользоваться услугами специалиста, который сможет грамотно составить ТЗ для копирайтера. Кроме того, он сможет выбрать нужного исполнителя, а также проанализировать готовый текстовый контент. Важно понимать, что качественно написанный текст – это не только такой, который полностью соответствует техническому заданию. Сам копирайтер должен обладать навыками, способностями, опытом, чтобы подготовить качественный контент по тому ТЗ, которое он получил. Найти такого специалиста сможет тот, кто давно работает в области СЕО и постоянно сталкивается с необходимостью наполнения сайтов текстовым контентом.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


Ваш личный СЕО специалист - увеличение продаж через сайт с помощью продвижения сайтов и контекстной рекламы

График работы:
whatsapp telegram viber
Телефон:
Яндекс.Метрика